Правильный выбор автокрана

Как правило, строительные работы любой сложности не обходятся без использования специальной техники. Проводя работы на высоте, строитель должен быть уверен в своей безопасности и безопасности проведения действий при работе.

А это значит, что используемая техника, в частности – автокраны, должны по техническим характеристикам соответствовать выполняемым работам. Так как содержать собственный автопарк под силу не каждой строительной организации, то зачастую приходится обращаться к услуге - аренда автокрана. Но перед тем, как арендовать необходимый автокран, арендатору следует проконсультироваться со специалистами. Важно грамотно сопоставить характеристики крана с условиями проведения тех или иных работ.

avtokran

К основным параметрам автокрана, которые необходимо учесть при выборе техники для работ, относятся:
- грузоподъемность;
- высота подъема груза;
- скорость подъема груза;
- вылет стрелы;
- глубина зева крюка и т.д.

Все эти параметры влияют на эффективность работы спецтехники. Ведь если машина будет работать на пределе своих возможностей, то, как минимум, снизится ее эффективность. В то же время повышается износ техники, ухудшается ее работоспособность. Использование автокранов для подъема грузов, чья масса превышает максимальную грузоподъемность машины, может привести к ее поломке и возможным несчастным случаям на строительной площадке. К тому же, необходимые результаты работы могут быть и не достигнуты ввиду неграмотного распределения мощности автокрана. Поэтому, при выборе автокрана следует помнить об его ограниченных возможностях.

Таким образом, становистя очевидным, что при аренде автокрана не следует экономить. Безусловно, чем характеристики крана ниже, тем ниже и арендная плата. Но использование неподходящей техники может привести только к проблемам в работе, а это и простои, и порча грузов, и потеря денежных средств.

Поделиться: